Über FREDA

FREDA Mission Statement

FREDA – Die Grüne Zukunftsakademie

Der Name „FREDA“ ist von Freda Meissner-Blau inspiriert. Sie war eine Vordenkerin der Ökologiebewegung in Österreich und hat 1986 die Grünen als erste Klubobfrau ins Parlament geführt.

Heute begleiten wir als Zukunftsakademie eine Regierungspartei auf Bundesebene in der laufenden Legislatur. Kernaufgabe ist es, die Mandatarinnen und Mandatare der Grünen bundesweit bestmöglich in ihrer Arbeit zu unterstützen. Um politische Bildung für alle Menschen in Österreich zu ermöglichen, greifen wir zudem aktuelle Debattenthemen auf, beleuchten sie und laden zum Diskurs ein. Unsere Akademie soll ein Ort sein, an dem unterschiedliche Perspektiven wertgeschätzt werden und ein respektvoller, interkultureller Austausch zur Wahrung der Demokratie und Menschenrechte stattfindet.

Jungen Menschen in Österreich möchten wir eine Plattform bieten, durch die sie für Umwelt- und Klimaschutz, soziale Gerechtigkeit, nachhaltige Energie oder Mobilität wirksam werden können. Durch partizipative Ansätze stärken wir das Bewusstsein für ökologische und soziale Herausforderungen und befähigen aktive Gestalter:innen einer grünen Zukunft.

 

Eine nachhaltige Transformation in Politik, Gesellschaft und Wirtschaft möchten wir auf diesem Wege stärken und eine lebenswerte Welt für kommende Generationen aufbauen.

Unser Auftrag

Unser Auftrag im Sinne der Bundesverfassung ist die Bildung aller Menschen, die in Österreich leben. Wir widmen uns der politischen und kulturellen Bildung und vermitteln Einblicke in politische, wirtschaftliche und gesellschaftliche Zusammenhänge. Eine weitere Kernaufgabe ist die Unterstützung von Mandatar:innen der Grünen in ihrer Arbeit durch professionelle Weiterbildungsangebote. Wir konzentrieren uns auf Themen, die für ein gedeihliches Fortkommen auf unserem Planeten notwendig sind. Im Fokus stehen dabei Demokratie und Menschenrechte, Umwelt und Klima. Als Parteiakademie dokumentieren wir unsere Tätigkeit in einem jährlichen Bericht aus allen Bereichen. Hier steht der jeweils aktuelle Tätigkeitsbericht im pdf Format zum Download zur Verfügung.

Unser Team

FREDA Vorstand

Freda_Team-Foto_dummy_y
Michaela Sburny
Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag.a Julia Schriffl

Vize-Präsidentin
julia.Schriffl@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Dr.in Juliane Alton

Vorstandsmitglied
juliane.alton@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
MMag. Sebastian Howorka
Mag.a Susanne Puchberger

Geschäftsführung
susanne.puchberger@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Dr.in Brigitte Ratzer

Vorstandsmitglied
brigitte.ratzer@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Tobias Reder

Vorstandsmitglied
tobias.reder@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Angela Stoytchev

Bundesgeschäftsführerin der Grünen
angela.stoytchev@gruene.at

FREDA Wien

Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag.a Silke Farmer-Wichmann

Referentin Weiterbildung
silke.farmer-wichmann@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag.a Ursula Fenz

Buchhaltung
ursula.fenz@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag.a Terese Kasalicky

Referentin Weiterbildung
terese.kasalicky@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag.a Maria Macalik

Referentin Weiterbildung
maria.macalik@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Ulrike Maria Pötscher

Programmdirektion
ulrike.poetscher@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Dipl. Kffr. Vanessa Schmidt

Projektmanagement
vanessa.schmidt@freda.at

Freda_Team_Lea_n
Lea Widén

Projektmanagement
lea.widen@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy1
Aaron Wölfling

Projektmanagement
aaron.woelfling@freda.at

FREDA in den Bundesländern

Freda_Team-Foto_dummy_y
Cornelia Erler-Wolf
Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag.a Claudia Hörschinger-Zinnagl
Freda_Team-Foto_dummy_y
Mag. Paul Lauer, MA

Steiermark
paul.lauer@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Dipl. BW. Sandra Steimann
Carmen Stix, BA
Foto Irina
MMag.a Irina Rojas

Grünes Gedächtnis

Mag.a Rebecca Giesemann

Archivarin Grünes Gedächtnis
rebecca.giesemann@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Thomas Miksch, BA

Assistenz Grünes Gedächtnis
thomas.miksch@freda.at

FREDA MAGAZIN

Freda_Team-Foto_dummy_y
Erik Henschel

Chefredakteur
erik.henschel@freda.at

Freda_Team-Foto_dummy_y
Markus Englisch
Freda_Team-Foto_dummy_y
Nicole Frisch, BA BA

Rechnungsprüferinnen

Ingrid Jelem
Mag.a Elisabeth Schönberger, BA

FREDA Statuten

Die Statuten von FREDA
Fassung vom 03.11.2023

Newsletter Anmeldung

Damit du in Zukunft keinen Termin in deiner Region oder mit deinem Schwerpunktthema verpasst, melde dich zu unserem Newsletter an.

Im zweiten Schritt kannst du nach deinen Interessen bzw. Wohnort die Einladungen zu unseren Veranstaltungen individualisieren

 

Login